Лучшие математики – у нас!

Иван Фролов.

Юный математик взял «золото» на международной Олимпиаде.

Это не первая победа Вани Фролова. Вместе с одноклассником Русланом Салимовым они собрали самые престижные награды математических турниров по всему миру.

Эта новость пришла в сми в виде скупого пресс-релиза:

«В Румынии прошли международные турниры по математике и физике VIII Romanian Master in Mathematics и V Romanian Master of Physics.

Единственный представитель Москвы в составе российской сборной по математике – учащийся школы №1329 Иван Фролов – завоевал золотую медаль.

В турнирах участвовали представители Болгарии, Бразилии, Китая, Франции, Хорватии, Венгрии, Италии, Кореи, Мексики, Перу, Польша, Румынии, Сербии, Украины, Великобритании, США».

Однако жизнь математика-чемпиона нелегка: олимпиада только недавно завершилась, а «юный Перельман» уже в Сочи, распаковывает чемоданы. В президентском образовательном центре «Сириус» стартовала физико-математическая смена, собрав более трехсот юных вундеркиндов страны.

 

Заявка на рекорд.

В родной школе 1329 медалиста еще не видели. Даже мама обняла сына только в «Шереметьево» – едва успела поменять содержимое чемодана, как ребенок снова улетел. Вместе с одноклассником Русланом Салимовым. Руслан тоже призер прошлой олимпиады, ездил в качестве группы поддержки.

Это по-настоящему «золотые мальчики»! За год они собрали такой урожай математического «золота» по всему миру, что это уже – заявка на мировой рекорд.

– Они на индивидуальном обучении, — рассказала математический куратор ребят Елена Иванова. – В школе появляются редко, большую часть времени проводят на тренировочных сборах, входят в сборную России по математике, готовятся к участию в Международной математической олимпиаде: она пройдет в этом году в июле в Гонконге.

– Класс, в котором учится Иван, уникален. Многие ребята не только успешно учатся по всем предметам, но и занимают призовые места, побеждают в престижных конкурсах и Олимпиадах не только всероссийского, но и международного уровня, – гордится воспитанниками классный руководитель Анна Носырева.

 

«Золотые» дети.

Главный рывок, к которому готовятся сейчас мальчики – эта та самая международная олимпиада  в июле. Если считать, сколько «золота» взяли одноклассники, то не хватит пальцев – у каждого по медали на Romanian Master in Mathematics, Китайской международной математической олимпиаде и по две медали на Международной Жаутыковской олимпиаде в Казахстане.

Китайское «золото» наиболее ценно. Китайские школьники – основные конкуренты, они традиционно сильные.

– Там еще  много региональных медалей, но я не помню точное количество, — рассказывает Ирина Анатольевна, мама Ивана Фролова.

 Еще мальчишки участвовали в Международной Математической олимпиаде в Таиланде – прошлым летом.

– Тогда мальчики окончили десятый класс. Поехали оба, и это стало математической сенсацией, потому что подобного за 50 лет точно не было.

Во-первых, поехали на год раньше основных участников, во-вторых, они из одного класса. Что-то подобное за всю историю было в  60-х годах прошлого века, когда ездили дети из Ленинграда – признает их куратор Елена Иванова.

В Таиланде юные гении взяли «серебро». Расстроились. Очень. В июле этого года рассчитывают взять реванш.

 

Маме пример не по силам.

Про уровень задач на прошедших олимпиадах в Румынии и Китае все, и мама призера, и куратор Елена Иванова, и тренер национальной математической сборной Назар Агаханов, единодушно говорят: «Сложные, очень!»

Мама олимпийца, Ирина Анатольевна, в прошлом преподаватель математики, признает: «Мне это решить не по силам». Тем не менее, именно Ирина Анатольевна переориентировала в свое время сына с шахмат и химии на математику – ради общения.

 – Мы съездили один раз в математический лагерь, сын увлекся и дальше уже занимался сам, –  отмечает мама. 

 

Лучшие математики – у нас!

–  Это совсем иной уровень, другая плоскость, чем школьная программа, – признает куратор Елена Иванова, оценивая сложность олимпийских задач.

– Программы рассчитаны на то, что у детей есть дополнительные знания, выходящие за границы учебников. На определенную технику, которой надо владеть. И, безусловно, умение соображать. Это как дворовый футбол и международный чемпионат. Можно быть  чемпионом двора, но потерпеть фиаско на профессиональном поле.

Так и математика: здесь техника плюс сообразительность.  

По словам Елены Ивановой, курирующей медалистов с пятого класса, талантливых ребят в том наборе было много – но не все оказались усидчивыми и трудолюбивыми. В школе работает так называемая «вертикаль математических классов 2х2»: по этой программе  математически одаренными детьми занимаются по очереди пять преподавателей. Сегодняшние медалисты –  дети из первого, экспериментального набора.

Ребята планируют поступать в «Вышку». К счастью, наличие олимпийской медали дает право поступать в любой профильный вуз без экзамена.

–  Я не знаю, какое будущее выберут мальчики, — отмечает их куратор Елена Иванова. – Но академическое математическое образование я рекомендую получать все-таки в России, у нас сильная профессорская школа.

В стенах сочинского «Сириуса», ребята отключают телефоны.

– Это обычное для них дело! – пояснила мама Вани Фролова. – Они порой уходят в другую, математическую реальность. Вот вы просите фото мальчиков. Как член родительского комитета, скажу, что своего я еще смогла поймать, чтобы сфотографировать для выпускного альбома. А за Русланом фотограф с сентября охотится. Бесполезно – не до фотографий им.

 

Зачем математические гении поехали в «Сириус»?

Ваня и Руслан сразу улетели в Сочи, где с 25 февраля по 5 марта в Образовательном центре «Сириус» интенсивное обучение проходили 15 юных математиков. Они – лучшие в России. Пятеро из них – из Москвы. По итогам этих занятий сформируют  сборную  страны  для участия в  Международной математической олимпиаде. От России там выступят шесть человек.

Сборы математиков в «Сириусе»  осуществлялись в два  этапа. На первом – школьники решали задачи Румынской математической олимпиады. Те же, что и Ваня.

Затем второй этап: учебно-тренировочный процесс. Это  пять дней по шесть занятий с известными в стране преподавателями по математике.

В попечительский совет фонда «Талант и успех», который курирует центр «Сириус», входит Станислав Смирнов –  обладатель самой престижной среди математиков Филдсовской премии.

Ученый регулярно посещает «Сириус» во время смен для школьников и проводит лекции и практические занятия. Именно от этой премии в свое время отказался знаменитый Перельман.

Справка: Международная математическая олимпиада (англ. IMO, International Mathematical Olympiad) ежегодная математическая олимпиада для школьников, старейшая из международных предметных олимпиад. Первая была проведена в 1959 году в Румынии.

С тех пор  проводится каждый год (единственным исключением был 1980 год, когда она не состоялась). В 2009 году в олимпиаде участвовало уже 104 страны-участницы. Каждую страну представляет команда, состоящая не более чем из шести участников, руководителя и научного руководителя.

Это личное первенство. Участники должны быть не старше 20 лет и не учиться в вузе. Основные участники олимпиады – выпускники.  

 

По материалам msk.mr7

 

Другие материалы:

Что нужно знать о школьных олимпиадах?

Школьник из Петербурга получил в США престижную премию по математике