В Финляндии каждая будущая мама, независимо от ее доходов и семейного положения, получает от государства специальную коробку с набором предметов первой необходимости для младенца.

Правительство Финляндии начало раздавать коробки для младенцев еще в 1938 году. Поначалу на них могли рассчитывать только малоимущие семьи, но постепенно, к 1949 году, их распространили на все слои общества.

Коробка для новорожденного

 

В набор входят ползунки, комбинезоны, варежки, подгузники и множество других предметов, необходимых для ухода за малышом.

Однако выяснилось, что молодые мамы находят применение не только подгузникам и ползункам, но и самой коробке: они кладут туда матрас, и используют, как детскую кроватку.

Бытует  мнение, что крайне низкий уровень детской смертности в Финляндии является, хотя бы отчасти, результатом использования этой самой коробки в качестве кровати в первые месяцы жизни ребенка.

Коробка для новорожденного

Хотя вначале главной целью коробок было убедить женщин воспользоваться медицинской помощью. Для получения заветной коробки или материнский грант, женщины должны были посетить врача или государственную пренатальную клинику до четвертого месяца беременности.

По задумке специалистов коробка не только должна была снабжать молодых мам всем необходимым, но и приучить их пользоваться услугами больниц и врачей в тогда еще только зарождавшейся социальной медицинской системе страны. Ведь в 30-х годах прошлого века Финляндия была довольно бедной страной, и младенческая смертность находилась на высоком уровне: 65 из 1000 младенцев умирали, не дожив до года. Однако эта печальная статистика стала исправляться очень быстро.

Коробка для новорожденного

В 2015 году младенческая смертность в Финляндии является самой низкой в мире: 2,3 на 1000 новорожденных.

А в 2013 году правительство Финляндии подарило такую коробку герцогу и герцогине Кембриджским, ожидавшим первого ребенка.

Вскоре после того памятного дара три молодых отца из Финляндии стали поставлять коробки по всему миру. Их примеру последовали две мамы из США. Аналогичные компании сейчас существуют в Британии и многих других странах.

Коробка для новорожденного

Если вдуматься, то эта идея настолько проста и, судя по всему, так эффективна, что ее решили взять на вооружение работники здравоохранения из других стран.

 Часто содержимое коробки отражает местные реалии. Например, в Южной Африке саму коробку делают из пластика, и местные мамы используют ее как ванночку, а не кроватку. Однако главной целью южноафриканской коробки, также как в свое время в Финляндии, стало желание убедить и приучить женщин посещать акушерские клиники на ранних стадиях беременности.

И как потом выяснилось, раздача наборов для младенцев в коробке привела к тому, что женщины стали приходить в клиники на более ранних сроках беременности и гораздо чаще. В результате смертность при родах ВИЧ-инфицированных женщин заметно снизилась. Кроме того, сократились и случаи передачи ВИЧ от матерей к новорожденным младенцам.

Коробка для новорожденного

Но пока такие наборы получают только роженицы в Западно-Капской провинции. На остальной территории страны эта схема пока не нашла распространения.

Энтузиасты стараются распространить эту идею и в других странах. Благодаря им «благословенный набор» (так  называется этот набор для новорожденных в Индии) получили женщины в сельской больнице в городе Джагадия провинции Гуджарат.

Гуджаратские мамы получают не только набор медикаментов и чистого белья для предотвращения инфекции во время и после родов, но и москитные сетки, чтобы предохранить новорожденных от малярии.

 Коробка для новорожденного

Однако не надо думать, что коробки приобретают популярность только в развивающихся странах. Одна из Лондонских больниц начала раздавать беременным женщинам коробки. Врачи клиники считают, что главной составляющей программы является обучение беременных. Там исходят из того, что у будущих родителей  не всегда есть деньги на колыбель или корзину для новорожденных. В клинике считают, что коробка, превращенная в кровать, позволяет держать ребенка в той же комнате, где спят родители, но в отдельном спальном месте.

 Коробка для новорожденного

В США развернуто несколько программ помощи беременным. Самой масштабной стала кампания, которую организовали власти города Форт-Уэрт в штате Техас. Этому городу принадлежит сомнительная слава места с самой высокой младенческой смертностью в стране: 7,1 на 1000 новорожденных. Средний показатель в США — 5,9.

Больницы города планируют раздать около 36 тысяч коробок. Работники системы здравоохранения надеются, что это побудит родителей не брать новорожденных с собой в постель, что зачастую приводит к случайной смерти.

Коробка для новорожденного

А в  канадской провинции Альберта поначалу рассчитывали раздавать коробки исключительно малоимущим семьям. Однако вскоре выяснилось, что малоимущих в богатой нефтью и газом Альберте не так уж много.

Сегодня коробки в Альберте привязаны к программе наставничества. Каждая мать вместе с коробкой получает и телефон наставника, которому может позвонить в любое время (но не более 20 раз) в период от 32 недели беременности до того дня, когда младенцу исполнится полгода.

  Еще одним нововведением канадской коробки стала специальная брошюра по уходу за новорожденными, рассчитанная исключительно на молодых отцов. Она написана по образу и подобию инструкции по ремонту машин.

В брошюре отцам напоминают, как важно снабжать младенца «топливом» – материнским молоком, и советуют почаще «заглядывать под капот» (менять пеленки). «Очень важно держать новую машину в порядке, чистоте и комфорте», — советуют молодым отцам авторы.

 Коробка для новорожденного

При всей популярности коробок для новорожденных следует отметить, что далеко не все считают ее панацеей от всех бед.

Профессор  одного из британских университетов Колин Причард утверждает, что такая программа теоретически имеет смысл, поскольку предоставляет младенцам безопасное отдельное место для сна, но эффект от нее невелик. Гораздо важнее искоренить бедность, убедить родителей бросить курить и научить их правильно ухаживать за новорожденным. Именно эти проблемы, с его точки зрения, являются ключевыми для уменьшения детской смертности.

Коробка для новорожденного

В нашей стране подобные наборы пока не находят широкого применения. Хотя предпринимались попытки (отдельными частными лицами) распространять подобные коробки. И, конечно, не бесплатно!!! Стоят они от 3 до 10 тысяч рублей. Но в комплекте набора совсем не то, что в финском варианте.

По материалам bbc.com/russian

Фото vnssr.my1.ru

Другие материалы

Десять секретов от французов о том, как надо питаться детям

Тревожный чемоданчик