В разгар весны, когда учебный год еще не кончился, многие родители уже начали обдумывать: где же будут дети отдыхать летом. Тем более что приобрести путевки в летние лагеря предлагается уже сейчас.

В прошлом году СМИ сообщали об эпидемиях кишечных заболеваний, о несчастных случаях в летних лагерях, что меня, например, как родителя, очень напугало. Хотелось бы знать , что делается для того, чтобы детский отдых вдали от города и родителей стал безопаснее.

В связи с этим президент провел специальное совещание по данному вопросу.

Дмитрий Анатольевич  указал на то, что необходимо наказывать  организаторов,  не соблюдающих  правила организации детского отдыха и лечения. Но здесь еще важно, чтобы правила эти было возможно соблюдать. Ведь лагеря большей частью построены в 60-80 годы двадцатого века.  В большинстве своем они не соответствуют всем требованиям той же пожарной безопасности.  Хотелось бы, чтобы эта проблема решалась не закрытием, а возрождением лагерей летнего отдыха. Тем более что на решение проблем было выделено из региональных и муниципальных бюджетов в этом году 50 миллиардов рублей.  Как выразился сам президент:  «Деньги  немаленькие».

Так же Дмитрий  Анатольевич попросил местные власти обратить внимание на создание новых зон летнего отдыха детей и старые лагеря привести в порядок.

В этом году должны быть приняты единые федеральные стандарты для летних лагерей и скорее всего дети в обязательном порядке  будут страховаться,  отправляясь на отдых. Для меня это дополнительная гарантия, что принятые нормы будут исполняться. Так как страховая компания будет еще одним контролирующим органом финансово заинтересованным в безопасном отдыхе наших детей.  Интересно только, как страховка отразится на стоимости путевок.

 

Еще одной хорошей новостью для родителей можно считать создание единого реестра летних лагерей.  Главное, чтобы был организован свободный доступ к этому реестру, например, через Интернет и по телефону.

 Во время встречи обсуждались и очень важные вопросы,  касающиеся повышения квалификации воспитателей,  закупки продуктов для столовых и многое другое.  Что не говори – сложное это дело — летний отдых! Но детские улыбки на загорелых и отдохнувших лицах стоят всех трудов!

 

Лянгузова Александра

 

По материалам: https://news.kremlin.ru

  

Другие материалы:

Ехать ли на каникулы в Крым?