День учителя начали отмечать в нашей стране с 1965 года. А с 1994 года день учителя в РФ отмечается 5 октября.

Уже более полувека в этот день ученики и их родители ломают голову над подарками для учителей. Что не говори, но все мы признательны нашим учителям за их самоотверженный труд. Правда осознание, этого приходит, порой иногда уже далеко не в школьном возрасте.

День учителя: украшаем класс, поздравляем педагогов

В этом небольшом материале мы постараемся  облегчить задачу и предложить несколько идей по организации праздника. Ко Дню учителя надо подготовиться заранее. Возможно, это будет праздничное оформление класса или актового зала и небольшие подарки от учеников, сделанные их собственными руками.

Для создания атмосферы праздника можно использовать надувные шарики (фольгированные) в виде букв и цифр, плакаты, стенгазеты с фотографиями учителей и учеников, цветы.

Современные компьютерные технологии, в частности различные фоторедакторы помогут вам придать своим учителям на фото образы сказочных героев или персонажей из известных фильмов. Положительные эмоции гарантированны.

 

Куда же без праздничного концерта

Праздничный концерт обязательный атрибут Дня учителя. Но хочется сделать его не рядовым отчетным мероприятием с песнями, танцами и декламацией стихов. Нужно что-то оригинальное. Это могут быть — смешные короткие зарисовки из школьной жизни, пародии на колоритных учителей и работников учебного заведения. Можно для разнообразия привлечь самих педагогов к участию в празднике. Пусть они будут не только созерцателями представления, но и активными участниками.

Не стоит думать, что школьные преподаватели — серьезные и строгие люди, которые не умеют веселиться. Большинство из них сохраняют задор и юмор на всю жизнь, иначе как же работать в школе с детьми.

День учителя: украшаем класс, поздравляем педагогов

О подарках

Традиционные букеты из живых цветов можно смело заменить на букеты из шариков, фруктов, конфет, канцелярских товаров и т.п.

Помимо этого можно изготовить настенный календарь с фото учителей и учеников.

Юмористическое расписание уроков также может стать оригинальным подарком.

Если кто-то из учеников хорошо рисует, то и живописный подарок учителю также вызовет только положительные эмоции.

Поскольку у каждого учителя есть свой кабинет, то настольная лампа, настенные часы, ваза или цветы в горшках будут весьма уместны.

День учителя. Заранее готовимся к празднику.

Книга лучший подарок

Это могут быть и книги, связанные с преподаваемым предметом, энциклопедии, справочники, биографии ученых и др.

Так что, в принципе, подготовить праздничные мероприятия на День учителя и подобрать подарки  не так уж и сложно. Главное, чтобы родители и школьники объединили усилия в стремлении порадовать педагогов и сделали это от души.

 

Источник: factroom.ru

 

Другие материалы:

Всемирный День учителя!

Звездные первоклашки

В детский сад без слез