Финансирование детского кино

На дополнительное финансирование полнометражного детского кино в 2015 году будут направлены наибольшие средства, по сравнению с финансированием картин иной тематики, — сообщает директор департамента кинематографии Министерства культуры, Вячеслав Тельнов.

Сумма, которую выделит государство, составит до 60 млн руб. на проект. В приоритете остается поддержка картин для детей и подростков.

По словам директора департамента, сейчас на стадии запуска находятся несколько художественных фильмов для детей: «Мой папа», «Никита Хоттабыч», «Сокровища Ермака», «Алешка». Заявки на них получили субсидирование.

Еще двум проектам игровых картин для детей – фильму «Детский мир» и киноленте «Шел по городу волшебник» – будут выделены субсидии Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии.

В целях развития популярности кинематографа для детей и юношества в России проводятся кинофестивали в детских лагерях «Орленок», «Артек», а также открытый всероссийский фестиваль мультипликационного кино «Жар-птица».

Всего в 2014 году в прокат, включая юмористические киножурналы, вышло 14 фильмов для детей и юношества.

Также при господдержке выпущено 155 анимационных фильмов, в том числе два полнометражных, 58 сериалов и четыре альманаха.

 Источник: gazeta.ru

 

Другие материалы:

Маугли: США против СССР

В России разрабатывают стратегию воспитания детей