Изучение того, что творится в голове маленьких детей, похоже на составление большого пазла. До сих пор мозг малыша является одной из самых больших загадок. За последние несколько десятков лет, ученые начали изучать младенцев более детально, чтобы понять их развитие и помочь родителям в воспитании своих детей. Вот несколько удивительных вещей, которые вы, возможно, не знали о малышах.

 

1. Младенцы читают мысли

На самом деле, пока нельзя утверждать, что младенцы обладают телепатией. Но последнее исследование, проведенное учеными из Университета Миссури, обнаружило, что младенцы всего 10 месяцев от роду начинают следить за мыслительным процессом других людей. Юань Луо, младший профессор психологии развития, которая проводила исследование, объяснила: "Дети, как и взрослые, долго смотрят, если видят что-то в первый раз. Это говорит им о том, что какие-то вещи не согласуются".

Такое явление называется "нарушение ожидания". Когда младенцы удивлены чем-то или замечают, что происходит что-то необычное, они начинают долго смотреть. В исследовании, дети наблюдали, как актер постоянно предпочитал объект А объекту В. Когда же актер переключился на объект В, младенцы начинали смотреть на 5-6 секунд дольше, что означает, что они осознали изменение в предпочтении.

 

2. Миловидность в детстве не означает привлекательность во взрослой жизни

В исследовании, опубликованном в журнале Infant Behavior & Development, выяснили, что фраза "Вы наверно были красивым ребенком в детстве" не соответствует действительности. Когда 253 студента колледжа попросили оценить фотографии одних и тех же людей в младенчестве и будучи взрослыми, то оказалось, что не существует связи между тем, насколько привлекательным был человек в детстве и став взрослым.

 

3. Младенцы умеют делиться

Неважно, как часто вы слышали от ребенка "Это мое!", исследование показывает, что дети чувствуют справедливость уже в 15 месяцев. Во время исследования, проведенного учеными из Университета Вашингтон, 47 младенцев наблюдали в видеозаписи, как экспериментатор распределял молоко и крекеры двум людям. Когда один из участников получал больше еды, чем другой, дети уделяли этому повышенное внимание, что означает, что они ожидали справедливого распределения.

Исследователи также обнаружили, что дети, не заметившие несправедливости, чаще делились своими игрушками.

 

4. В младенцах есть что-то от расизма

Не все то золото, что блестит. Относитесь ко всем людям одинаково. Мы все равны. Родители часто учат такому отношению детей, и мы нередко ожидаем этого от ребенка с раннего возраста. Однако исследователи из Университета Шеффилда в Великобритании обнаружили, что дети в возрасте 3-х месяцев предпочитают лица людей своей расы. Но не стоит делать скоропалительных выводов. Так как то же самое исследование показало, что у детей, рядом с которым находятся люди разных рас, с раннего возраста не развивается таких предубеждений.

 

5. Младенцы разбираются в музыке

Исследователи из Университета Бригэм Янг выяснили, что 5-ти месячные младенцы могут отличить ритмичную мелодию от грустных, медленных мелодий. В исследовании, экспериментатор демонстрировал лицо, лишенное эмоций, в то время как одновременно играла музыка. Когда играла новая грустная мелодия, дети отворачивались. Когда музыка оживлялась, дети начинали смотреть на 3-4 секунды дольше.

 

6. Младенцы отличают плохих людей от хороших

Младенцы обладают чувством нравственности уже в возрасте 6 месяцев. Во время исследования проведенного учеными из Йельского Университета, младенцы смотрели кукольное шоу, где деревянная фигурка пыталась несколько раз подняться на холм. В некоторых случаях вторая фигурка помогала первой забраться на холм, а в других — третья фигурка сбрасывала первую вниз.

Просмотрев шоу несколько раз, детям предоставили обе фигурки. Как оказалось, дети отдавали явное предпочтение положительному персонажу, а не отрицательному.

 

7. Младенцы могут читать по губам

Доктор Джанет Веркер из Университета Британской Колумбии, которая изучала то, как младенцы воспринимают язык, обнаружила, что если мать будучи беременной, разговаривала на двух языках, то младенец понимал разницу между двумя языками.

При этом, даже не обязательно произносить слова вслух. Исследование показало, что младенцы в возрасте 4-6 месяцев могут визуально отличить два разных языка, глядя на видеозаписи без звука, на которых человек разговаривает на разных языках.

 

Источник: https://nnm.ru