"Дуэль" Ильи Комова

В Год Русской Литературы с 3 по 26 апреля 2015 года в Государственном музее А.С.Пушкина на Пречистенке проходит персональная выставка живописи члена-корреспондента Российской Академии Художеств Ильи Комова «Дуэль», посвящённая сердцу русской поэзии – А.С. Пушкину.

Человечество переживает один из самых драматических и принципиальных моментов в истории, когда фундаментальные мировоззренческие противоречия подошли к точке  окончательного разрешения.

Дуэль – это наивысшая точка противостояния, его кульминация, трагический, роковой момент, когда бесповоротно выясняется кто кого…

Поединок Света и Тьмы, правды и греха, истины и лжи, алчности и самопожертвования, равнодушия против Любви, пошлости против искусства, подлинного с фальшивым, яркого с тусклым, горячего с холодным, чёрного с белым, красного с зелёным, огненного с глубоким синим  – это жизнь современного человека, его внутренний и окружающий мир. В первую очередь, его дуэль с самим собой за спасение бессмертной души.

В земной жизни, увы, добро не всегда побеждает зло. Свидетельством является исход последней дуэли Пушкина. Гений русской литературы предчувствовал его в своём бессмертном произведении «Евгений Онегин», где в центре композиции — трагическая гибель юного поэта.

Именно поэтому заглавной картиной выставки Ильи Комова в музее Пушкина стала работа «Дуэль» – портрет актёров Василия Симонова и Виктора Добронравова (Ленского и Онегина) в спектакле «Евгений Онегин» театра имени Вахтангова. Ядро выставки – серия портретов артистов театра Вахтангова в спектаклях «Пиковая дама», «Евгений Онегин», «Маскарад» Лермонтова.

Изобразительный язык живописи И.Комова и сценический язык Вахтанговского театра – родственные явления. «Я пришёл к выводу, что пытаюсь писать на тех же принципах, как ставил Фоменко или как ставит Туминас – говорит художник —  меня привлекает магия искусства, когда глубина образа вырастает как бы из ниоткуда, сугубо пластическими средствами».

Условный язык изображения (экспрессивная композиция, открытый цвет) – не мёртвая декоративная стилизация. Напротив, это концентрация реально увиденного в ёмкий художественный образ, призванный вызвать прямое сопереживание зрителя. Без слов, на эмоциональном уровне, непосредственно в душу и мозг сообщить самое важное и сокровенное. Ритмическая и колористическая борьба поверхностей открытого цвета выражают характер героев, накал их взаимоотношений.

Артисты театра (среди них и народные артисты Л.Максакова, Е.Князев, В.Симонов, А.Кузнецов, Ю.Рутберг и др.) показаны в момент исполнения роли, в своих сценических образах. Художника волнует момент слияния личности актёра с предметом воплощения.

Все портреты написаны исключительно с натуры, в прямом контакте с моделью, что позволяет добиться жизненности и острой эмоциональности произведений. Фотография и фотошоп – репродукция жизни, но не сама жизнь. Художнику же важно её ощущать напрямую, своей кистью.

В колористическом решении своих произведений И.Комов опирается на опыт мастеров древнерусской монументальной живописи и французского искусства ХХ века. Это сочетание, наравне с несомненным даром «видения» пространства и живописной свободы, позволяет художнику достигать глубины и острой эмоциональности своих произведений.

Серию портретов дополняют и другие произведения живописца, связанные с Пушкиным образно, ассоциативно и даже географически, в том числе пейзажи пушкинских мест Москвы, Петербурга и др.

Илья Комов родился в 1965 году в Москве. Живописец, член-корреспондент Российской Академии Художеств, автор боле 35 персональных выставок в России и за рубежом. С 2009 года регулярно выставляется во Франции, где в т.ч.  работает над серией портретов известных деятелей французского театра и кино.

Работы хранятся в музейных и частных коллекциях, в том числе в собрании экс- Генерального секретаря ООН Кофи Аннана, лидера партии Индийский Национальный Конгресс Сони Ганди.

Выставка проходит в год 50-летия художника Ильи Комова. Пройдена большая часть творческого пути, подведение итогов и определение дальнейшей стратегии. Наступает момент кульминации — дуэль между прошлым и будущим. Кто кого?

www.ilya-komov.com

Открытие Выставки 2 апреля в 17.00 (до 21.00).

Адрес : ул.Пречистенка 12/2

 

Другие материалы:

Жил был художник один