Торжества, посвященные этому празднику, берут свое начало с прошлого века.

Сегодня, в День защитника Отечества, чествуют всех без исключения мужчин, ведь независимо от возраста и наличия армейского звания, каждый из них по своей сути готов вступить в борьбу за мир на родной земле.

История праздника Дня защитника Отечества поможет глубже проникнуться духом торжества, понять его важность.

 

Истоки происхождения.

В 1918 году с победой революции былые воинские подразделения подлежали расформированию. Но 15 января случилось очень весомое событие. Совет утвердил декрет о создании Красной Армии. 29 января этого же года образовался флот. Новая боевая сила была способна дать отпор существующему ранее строю.

После собрания народных сил планировалось провести агитационные мероприятия, велась их разработка. День защитника Отечества первоначально задумывался в виде единственной акции.

 

Первая годовщина.

День защитника Отечества! История. Факты.

10 января 1919 года Н.И. Подвойский, председательствовавший в Высшем совете РККА (Рабоче-крестянская Красная Армия), отправил ходатайство отметить первую годовщину основания Красной Армии и провести запланированные акции в день утверждения документа.

Торжество планировалось на ближайшее от этой даты воскресенье, дабы дать возможность людям приветствовать шествие военных отрядов.

История Дня защитника Отечества утверждает, что документ был рассмотрен уже спустя некоторое время. До предполагаемых торжественных мероприятий оставалось слишком мало времени.

28 января того же года Л. Б. Каменев, председательствовавший на заседании Моссовета, сообщил присутствующим, что год назад была создана Красная Армия, но из-за наличия технических препятствий мероприятия будут проведены 17 февраля.

Однако планируемые торжества не попадали на выходной день, поэтому празднование, как утверждают факты, которые хранит история праздника, проводилось в воскресенье, 23 числа.

А следующее торжество по случаю создания Красной Армии отмечалось только спустя 4 года, в его пятилетний юбилей. Как гласят источники истории о становлении праздника Дня защитника Отечества, торжества носили уже общенациональный размах. Причем мероприятия начинались еще накануне: проводился показательный парад войск и праздничное заседание Моссовета.

 

Фальсификации даты.

День защитника Отечества! История. Факты.

Исторически День защитника Отечества не был приурочен к какой-то определенной дате, а в 1923 году были совершены попытки обосновать события историческими сюжетами. Причем этого добивались с особым рвением.

5 февраля издался документ Революционного военного совета, в котором говорилось, что 23.02.1918 создалась сила, призванная защитить Родину от немецких захватчиков.

Выпущенный в тот день номер газеты «Военная мысль и революция», рассказывал о создании главного подразделения новой военной мощи, сформированной 23 февраля в 1918 году.

День защитника Отечества празднуют в эту дату именно после опубликования статьи в «Военном вестнике» и сфотографированной копии документа.

Но ради исторического сюжета изменили дату созыва РККА, переписав 15 января на 23 февраля.

 

Свидетельства подмены даты.

Факт несоответствия празднования Дня защитника Отечества признавали еще в то время некоторые командиры воинских подразделений.

Военачальник К.Е. Ворошилов не скрывал сомнения по вопросу правильности выбранной даты. В номере газеты «Правда» от 5 марта 1933 года он говорил, что признание даты созыва Красной Армии произведено беспричинно и практически не подтверждено фактами исторических реалий.

Также свидетельством несоответствия празднования Дня защитника Отечества, становится любопытный документ И. В. Сталина. В 1938 году им написан краткий курс истории ВКП (б), в котором говорилось, что 23 февраля 1918 года, вражескому агрессору Советская Армия дала решительный отпор под Нарвой и Псковом.

И, якобы, именно эти события ознаменовали сотворение военной силы государства. Однако согласно же архивным источникам, никаких боевых действий в этой местности не зафиксировано.

 

День защитника Отечества в послевоенные годы.

День защитника Отечества! История. Факты.

В послевоенные времена торжества, посвященные Дню защитника Отечества, имели особый, глубокий подтекст. В нем одновременно сочетались и преклонение перед могуществом Родины, и почтение к подвигу воинов-освободителей, и чувство единства народа, преодолевшего самую страшную войну всех времен.

Во время празднования Дня защитника Отечества люди почти совсем не работали, хоть на то время выходной еще не был официально учрежден.

С обеденного времени повсеместно накрывались праздничные столы, и начиналось торжество.

В школах проходил особый урок, посвященный Дню защитника Отечества. Детям прививали чувство уважения к своему народу, опираясь на героические примеры мужества и отваги советских воинов. Разработка акций, приуроченных к Дню защитника Отечества была тщательной и глубокой.

Выбор дня празднования хоть и не совсем соответствовал реалиям истории, но стал народной традицией, передаваемой из поколения в поколение.

На основе заложенных в нем идей выросли целые поколения отважных, бесстрашных и преданных сыновей своей земли. И потому невозможно переоценить важность воспитания идеей воздания почестей защитнику Отечества.

 

Влияние на воспитание личности.

День защитника Отечества! История. Факты.

День защитника Отечества  всегда имел очень мощное морально-нравственное влияние на становление каждого человека.

Почитание ратного духа воинов-защитников, мероприятия, которые посвящались Дню защитника Отечества, помогали советским людям в преодолении трудностей и потерь во Второй мировой войне. Это помогло сплотить народ и направить эту мощь на борьбу за общую для всех цель — мир и процветание родной земли.

Весь глубочайший смысл проведения Дня защитника Отечества в России сегодня заключается в воспитании, действительно, преданных граждан, гордых за свою страну, на героических примерах легендарных винов, патриотов и демонстрации мощи государства.

 

Значение Дня защитника Отечества сегодня.

День защитника Отечества! История. Факты.

С 2002 года день 23 февраля признан официальным выходным. История праздника Дня защитника Отечества насчитывает много названий. Нынешнее утверждено в 1995 году.

Празднование этого дня в современных реалиях жизни мотивирует людей становиться чище, отважнее, чувствовать свою личную ответственность в обеспечении мира и защиты Родины. Идея, которую несет День защитника Отечества, объединяет всех людей в одну непобедимую силу, воспитывает такие качества характера, как воля, мужество, самопожертвование, героизм.

Почитая исторические традиции, уважая ратный подвиг защитников родной земли, каждый подставляет свое плечо для обеспечения мира и процветания Отечества.

Очень важным смыслом празднования этого дня является демонстрация могущества обороны государства, обеспечение его независимости и будущего. Недаром 23 февраля проводится так много воинских смотров, дней открытых дверей в армейских частях.

И сегодня огромное внимание уделяется патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Все эти методы и мероприятия призваны вызвать достойное, уважительное отношение к своей родной земле.

 

Современные мероприятия Дня защитника Отечества.

День защитника Отечества! История. Факты.

Конечно, современные проводимые мероприятия призваны агитировать подрастающее поколение к несению службы в армии, желании защищзать свою страну.

Множественные смотры воинских подразделений и частей в День защитника Отечества демонстрирует огромную мощь, хранящуюся в этой земле. Мощная передовая боевая техника, открывающаяся перед взорами людей, говорит о сильной защите населения и целостности территории.

Допризывной молодежи позволяется ощутить быт в армии, подготавливая к будущей мобилизации на воинскую службу. В умах подрастающего поколения служба в российской армии все чаще ассоциируется с престижем и неотъемлемым атрибутом настоящего мужчины.

В школах проводятся занятия, посвященные Дню защитника Отечества, причем информация доводится в доступной форме и расчитана на любой возраст.

Учитель обязательно готовит интересный, современный материал.

История праздника Дня защитника Отечества восходит своими корнями к истокам становления советского государства. Значение этого праздника всегда было очень велико, таким остается и поныне.

 

Более 400 школьников России побывали на военно-патриотическом слете в Сочи.

 День защитника Отечества! История. Факты.

Первый молодежный военно-патриотический слет «Олимпийская зарница» прошел в Сочи в рамках молодежного форума «Олимпийское завтра России».

В нем приняли участие более 400 юношей и девушек с 6-ого по 11-й классы, говорится в сообщении пресс-службы общероссийской общественной организации «Молодые интеллектуалы России».

В Сочи прибыли ребята всех видов общеобразовательных учреждений, центров дополнительного образования детей, спортивных школ, школ олимпийского резерва, военно-патриотических объединений, кадетских классов, молодежных общественных организаций, а также студенты младших курсов высших и средних профессиональных учебных заведений.

Почетными гостями слета стали Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Сергей Ревин, Герой Российской Федерации, легендарный летчик Владимир Шарпатов,  Герой Российской Федерации, полковник Валерий Куков.

 

По материалам fb.r; riamo.ru

 

Другие материалы:

Севастополь: «Зарница» воспряла «Победой»

«Командовать парадом буду я!»

День Памяти и скорби

Пионеры-герои: дети, приблизившие День Победы