Семейные застолья оказались полезны для здоровья детей.

Семейный обед

Канадские исследователи изучили данные о 26 тыс. детей и подростков в возрасте от 11 до 15 лет. Они обнаружили интересный факт: дети, в семьях которых приняты регулярные семейные обеды и ужины, обладают большим эмоциональным благополучием, более доверчивы и удовлетворены жизнью и имеют меньше поведенческих проблем.

Положительный эффект от совместных семейных трапез не зависит от уровня дохода, возраста или состава семьи, утверждает один из авторов исследования Франк Элгар (Frank Elgar) из университета МакГилла в Монреале.

«Мы были удивлены, обнаружив такую стойкую закономерность в каждом изучаемом случае, – заявил Элгар. – Анализируя все случаи – от вариантов, когда в семье вообще не было совместных трапез, до тех семей, где они были ежедневно, мы видели, что буквально каждый дополнительный случай совместного приема пищи значительно улучшал психическое здоровье ребенка».Семейные обеды

По словам исследователей, общие семейные ужины дают возможность всем членам семьи открыто обмениваться мнениями, позволяют родителям научить детей обсуждать свои проблемы, прислушиваться к мнению других, не отчаиваться, а искать решение совместными усилиями. Дети ощущают собственную ценность и значимость, а это способствует хорошему психическому здоровью. И все же обеды с родителями – это еще не все, что нужно ребенку и подростку для эмоционального здоровья.

По материалам: https://infosmi.net/

Другие материалы:
Влияние телевизора на развитие ребенка