Закаляйся,

Если хочешь быть здоров.

Постарайся,

Позабыть про докторов.

Водой холодной обливайся,

Если хочешь быть здоров!

(Музыка В. Соловьёва-Седого, слова В. Лебедева-Кумача).

 

Здоровье – это самое ценное, что у нас есть. И с этим ничто не может сравниться: ни богатство, ни положение в обществе, ни слава.

Это настоящая драгоценность, подаренная нам природой.

Человек обязан беречь свое здоровье смолоду, ведь именно здоровый человек формирует сильную нацию.

7 апреля – Всемирный День здоровья!

В этот день традиционно обсуждаются самые острые проблемы здравоохранения, стоящие сегодня перед человечеством, проводятся мероприятия, которые мотивируют людей вести здоровый образ жизни и уделять больше внимание профилактике заболеваний.

За последнее столетие люди стали значительно здоровее, увеличилась средняя продолжительность жизни, отступили многие болезни. Этим во многом мы обязаны медицинским работникам, которые, своим ежедневным тяжелым трудом, помогают нам сохранить здоровье.

Родственным Дню здоровья по смысловой направленности является День больного, который отмечается с 1993 года по инициативе Папы Римского. Он проходит 11 февраля и создан для заострения внимания медработников и общественности на страданиях больных людей и на проблемах, возникающих в процессе лечения.

 

Немного истории.

В далеком 1948 году была основана Всемирная организация здравоохранения. Это произошло 7 апреля, поэтому именно в эту дату, отмечается Всемирный день здоровья. Так что вы можете не спрашивать, когда отмечается этот праздник – каждый год он приходится на один и тот же день.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) входит в особую группу при ООН, и  расположена она в швейцарской Женеве. По инициативе этой организации принимаются, действительно, важнейшие решения.

Так, например, в 2000 году на ассамблее ООН была принята Декларация тысячелетия, в которой крупнейшие государства мира взяли на себя ответственность до 2015 года значительно уменьшить детскую смертность в мире, направить больше ресурсов на борьбу со СПИДом, способствовать доступности лекарственных препаратов.

Советский Союз уже с 1948 года стал равноправным членом ВОЗ. После распада СССР, каждая, вновь образовавшаяся страна, обновила свое членство в этой организации.

Много времени прошло с момента возникновения Всемирной организации здравоохранения. С тех пор членами этой организации стали несколько сот государств. Специалисты ВОЗ занимаются борьбой с опасными заболеваниями в глобальном масштабе, помогают странам третьего мира бороться с эпидемиями, активно занимаются научной и просветительской работой.

Ежегодный день здоровья необходим именно для просветительской работы, ведь состояние организма каждого человека во многом зависит от его самого.

 

Как отмечается этот праздник.

Каждый год Всемирный день здоровья посвящен какой-либо конкретной теме, которая является наиболее злободневной: какому-то опасному заболеванию, профилактике, правильному питанию или аспектам психического здоровья.

Так, например, в 2015 году темой этого праздника была безопасность пищевых продуктов, которая уже давно стала глобальной проблемой.

В разные годы этот день посвящали глобальным изменениям климата и их воздействию на человеческий организм, проблемам материнства, пропаганде активного образа жизни и донорству.

7 апреля – Всемирный День здоровья!

Конечно же, одного дня для обсуждения, а тем более, для решения подобных вопросов – очень мало, но все же, это эффективный способ обратить внимание на проблему в международном масштабе. 

Кроме того, этот день является мощным средством популяризации медицинских специальностей. Был проведен опрос среди студентов медицинских вузов и многие из них признались, что выбрать будущую профессию им помог именно этот праздник.

В День здоровья каждая страна кроме основной темы может освещать и свою индивидуальную – ту, которая актуальна ей именно в настоящее время.

2015 год в России был объявлен годом борьбы с сердечнососудистыми заболеваниями, поэтому много внимания было уделено именно этому вопросу.

Берегите себя и свое здоровье! Закаляйтесь, занимайтесь любимыми видами спорта, бегайте, плавайте, посещайте тренажерный зал. А с окончательным наступлением тепла пересаживайтесь на велосипеды! 🙂

И помните: здоровая нация – сильная страна!

 

Ольга Косолапова по материалам god2016.su; nicelady.ru

 

 

Другие материалы:

Всемирный День ребенка

Всемирный День сна

Гимнастика для крохи