И вот этот день наступил. Мы снова в школе! Отметим, что первый день учебы 1 сентября с 1984 года является  еще и государственным праздником.

Кто-то  пошел в альма-матер последний раз, а кто-то — в первый. Но для всех школьников, учителей, родителей 1 сентября очень торжественный день. А сколько времени и средств было потрачено на подготовку. 

1 сентября - День знаний

          Обратимся  к истории. Почему именно 1 сентября стал днем начала учебы?  Во времена Петра-1 в некоторых школах и гимназиях обучение начиналось в конце августа, середине сентября или октября,  а сельские школы  начинали обучение  только с 1 декабря — после окончания всех сельскохозяйственных работ.

1 сентября - День знаний

          Даже в Советском Союзе до середины 30-х годов прошлого века на было точной даты начала занятий в школах. В постановлении Совнаркома от 14 августа 1930 года говорилось лишь о том, что «все дети в возрасте 8—10 лет должны были быть приняты в школу осенью». Но уже в 1935 году тот, же Совнарком СССР и ЦК ВКП(б) определяют 1 сентября  днем единой даты начала учебного года во всех школах Советского Союза.

Однако  сегодня, некоторым депутатам ГД очень хочется проявить инициативу и обратить на себя внимание. Например, в конце августа депутаты от фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, согласно которому предлагается разрешить муниципалитетам переносить начало учебного года с 1 сентября на 1 октября. Но Минобрнауки уже отказалось от этой инициативы депутатов,  да и Общественная палата, и Совет Федерации не поддержали перенос учебного года, назвав эту инициативу бесперспективной идеей.

Так что 1 сентября остается у нас в стране и Днем знаний и первым походом в школу после длинных летних каникул.

 1 сентября - День знаний

 А журнал «Вундеркинд»  поздравляет Вас, дорогие читатели, с этим замечательным праздником – 1 сентября!

 По материалам сети Интернет

Фото:msk.kp.ru,kp.ru,iz.ru


      Другие материалы

Поздравление с 1 сентября!

Торт к 1 сентября