15 мая – Международный День семьи!

Трудно недооценить роль семьи в обществе. Именно в ней закладывается основа личности каждого человека, преемственность всех последующих поколений.

Семья – это социальный институт, в котором ребенок раскрывает природой заложенный потенциал и определяет свое место в жизни, учится добру, справедливости и созиданию.

От личности каждого человека, его вклада в созидательный процесс напрямую зависит развитие здорового общества. И потому, государственные органы всех стран с особым вниманием относятся к семье, как гаранту стабильности и благополучия. И этой ячейке общества посвящен международный праздник.

Международный день семей отмечается 15 мая.

Праздник учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеей ООН в сентябре 1993 года. Он имеет свою официальную эмблему:

15 мая – Международный День семьи!

Становление семьи развивалось и крепло на протяжении всей истории развития человечества. Появление института брака позволило установить стабильность и надежность в отношения между мужчиной и женщиной. Официальный союз распределил между ними семейные обязанности, в зависимости от вклада каждого супруга в свою семью.

И во все времена главной функцией семьи является рождение и воспитание детей, и воспитание в них гражданского самосознания.

К сожалению, на сегодняшний день вопросы, связанные с основной ячейкой общества, имеют острый характер.

Одной из проблем в масштабах практически всех цивилизованных стран является демографическая ситуация. Цифры рождаемости подчас оказываются ниже смертности. Злоупотребление алкогольными напитками, распространение наркотических и токсических веществ, асоциальное поведение приводят к разрушению внутрисемейных отношений. Рост неполных семей – следствие катастрофического увеличения количества разводов.

Цель появления Международного дня семей – обратить внимание общественности на данные проблемы.

Международный День семьи!

Все эти актуальные вопросы не только взяты на заметку правительствами стран мира, но и ведется активная работа по их решению.

Многие принятые меры направлены на экономическую поддержку семьи. Например, в России разработан ряд мероприятий и льгот для многодетных и малоимущих семей при приобретении жилья, по обеспечению местом в дошкольных учреждениях.

Программа по материнскому сертификату позволяет семьям получить ряд преимуществ в решении жизненно важных для них вопросов.

Конечно же, проводится большая пропагандистская работа по укреплению внутрисемейных связей. Восстановление авторитета семьи и стабильных отношений между его членами – основа прогрессивного движения вперед всех социально-экономических явлений общества.

 

По материалам my-calend.ru

 

Другие материалы:

Столица поддержит многодетные семьи с низким достатком

Любовь, она в мелочах…

Дети, это счастье, дети, это радость!