Сегодня будет не профессиональный репортаж, а материал-эмоция. Эмоции тут не могут не возникнуть.

Просто произошло совпадение, которое возможно раз, наверное, в 100 лет.

Дело в том, что в мой родной Новосибирск по приглашению губернатора Новосибирской области Андрея Травникова в рамках проекта «Россия. Музыка. Сибирь» приехал маэстро Александр Сергеевич Зацепин. И я находилась как раз поблизости от столицы Сибири.

 

 

Но что это за человек? Необыкновенный!

97 лет назад он родился в Новосибирске. Кто бы мог тогда подумать, что он станет композитором, который напишет музыку к огромному количеству фильмов: «Земля Санникова», «31 июня», «Женщина, которая поёт», «Душа», к комедиям Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Бриллиантовая рука», «Двенадцать стульев», «Иван Васильевич меняет профессию». Его песни стали хитами, пережившими своё время. Среди них — «Песенка о медведях», «Есть только миг», «Куда уходит детство», «Так же, как все» и многие другие.

И после школы он пошел отнюдь не по музыкальной стезе, а поступил в Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта (теперь СГУПС). И именно после отчисления из института (успеваемость тут совершенно не при чем) — призвали в армию, где Александр Сергеевич обучился игре на нескольких музыкальных инструментах.

По словам Зацепина, если бы он не пошёл служить, то не стал бы композитором.

 

Зрители и артисты тепло приветствовали композитора в зале Новосибирской филармонии.

 

Ну, вы понимаете теперь, что попасть на его концерт — уже удача! Но! В городе вообще случился какой-то культурный бум. Билеты достать невозможно. На самые разнообразные культурные мероприятия. Хотели сходить на «Горе от ума» — билетов нет. «Вишневый сад» — тоже. Это при том, что билеты ощутимо подорожали по сравнению с прошлым сезоном. А уж когда в город приехал легендарный композитор — и подавно все раскупили заранее!

Поэтому пришлось воспользоваться служебным положением — аккредитоваться как СМИ! Но это всё лирика, которая мало интересна читателю. А что же непосредственно маэстро?

Вообще сам факт, что человек в своем возрасте находится в прекрасной физической и рабочей (творческой) форме, путешествует, ведет активный образ жизни, заставляет задуматься каждого о том, как и что нужно делать. Еще раз переосмыслить, что такое хорошо и что такое плохо! Что важно и нужно заниматься тем, что нравится.

Конечно, ни одна встреча с композитором не обходится без вопроса о секрете долголетия.

— Кушать в меру и двигаться. Я каждый день делаю зарядку по 30 минут. Если мы перестаем двигаться, то организм воспринимает это как то, что это уже не нужно.

А мы, конечно, спросили о детях, точнее — творчестве для них. Ждать ли нашим юным читателям новых песен от маэстро?

— Отдельно песни я не пишу: ни для взрослых, ни для детей. Их очень сложно сделать известными. Но работаю над мюзиклами. И если появится режиссер, то с большим удовольствием.

Будем надеяться, что хороший детский режиссер найдется, а юные (и не только) читатели смогут увидеть и услышать фильмы или музыкальные спектакли с музыкой легендарного композитора.

 

 

Разумеется, музыка без исполнителей жить не может. В концерте «Есть только миг…» принял участие Эстрадный оркестр Новосибирской филармонии под управлением художественного руководителя и главного дирижера, заслуженного артиста России Виктора Иванова.

 

 

А вечно молодые песни композитора представили: популярный актёр театра и кино Евгений Дятлов, замечательная Анастасия Трубенкова и другие.

 

 

Но и это еще не всё! Не только Новосибирск тепло встретил своего известного уроженца, но и композитор подготовил подарок родному городу: на концерте Александр Сергеевич лично представил композицию, написанную специально к 130-му дню рождения Новосибирска!

Вот такой он душевный настоящий сибиряк! Поэтому мы не могли не рассказать о нем нашим читателям.

Видимо, и правда, есть только миг, чтобы успеть совершить что-то важное в своей жизни! Давайте за него держаться и не упускать! Тогда обязательно все получится. Выход найдется!

Надежда Бердникова

 

Благодарим пресс-службу Новосибирской филармонии в лице Горбачевой Юлии за помощь в подготовке материала.

 

Другие материалы:

Маленький герой

В журналисты б я пошел, пусть меня научат!

Награды от «Отцов и детей»